С 14 по 16 октября в городе Алексине (Тульская область) проходил финальный этап Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей воздушного боя. В соревнованиях приняли участие 35 команд из Москвы, Вологды, Жуковского, Россоши, Клина, Химок, Тулы, Алексина, Челябинска, Волгограда, Украины.

Команда муниципального учреждения ЦРЛ «Оптиум-классик» в упорной борьбе завоевала 3-е место. Лидерами стали самые опытные и титулованные спортсмены из Челябинска, многократные призеры этапов кубков России и мира, действующие чемпионы Европы 2011 г. Второе место заняла команда «АСК МАИ» (Авиамодельный спортивный клуб Московского авиационного института) — неоднократный призер многих стартов.

В личном зачете среди юниоров победу одержал 16летний мастер спорта Денис Есаулков («АСК МАИ») — кандидат в сборную команду России. Серебряная и бронзовая награды достались 15-летним перворазрядникам — Юлии Наркевич и Дмитрию Рябову из команды «Оптиумклассик». Хочется отметить прекрасное выступление Юлии, сумевшей одержать уверенные победы над опытными мастерами спорта Андреем Вдовенко (Волгоград), Андреем Бураковым (Вологда) и Романом Арзянцевым (Домодедово).

Не подвели и надежные механики из команды «Оптиум-классик» — Роман Сорокин, Владимир Носков, Геннадий Кухтин, Равиль Мелентьев, Алексей Сергеев.

Погода на соревнованиях была сухой и прохладной (дневная температура не опускалась ниже 6 градусов), вполне комфортной для проведения стартов. Все призеры получили в награду оригинальные кубки и медали.

Спонсоры соревнований подарили участникам футболки и бейсболки с надписью «Я люблю Алексин!». Этот город действительно стал настоящим центром авиамодельного спорта России и мира.